Élections municipales à Marseille
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Bouches-du-Rhône
/ - Métropole d'Aix-Marseille-Provence
/ - Marseille
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Marseille
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Marseille sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Marseille et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Marseille.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Marseille:
Grande ville du département des Bouches-du-Rhône, Marseille compte 870 731 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Marseille (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Marseille section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir au conseil municipal : 101 / Sièges pourvus au conseil municipal : 101
Marseille Secteur 1 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Sophie CAMARD | 1. Mme Sophie CAMARD | Oui |
2. M. Patrick AMICO | Oui |
3. Mme Audrey GARINO | Oui |
4. M. Sébastien BARLES | Oui |
5. Mme Mathide CHABOCHE | Oui |
6. M. Laurent LHARDIT | |
7. Mme Zoubida MEGUENNI | |
8. M. Jean-Pierre COCHET | |
9. Mme Aïcha GUEDJALI | |
Mme Sabine BERNASCONI | 1. Mme Sabine BERNASCONI | Oui |
2. M. Alain GARGANI | |
Marseille Secteur 2 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Solange BIAGGI | 1. Mme Solange BIAGGI | Oui |
Mme Lisette NARDUCCI | 1. Mme Lisette NARDUCCI | Oui |
M. Benoît PAYAN | 1. M. Benoît PAYAN | Oui |
2. Mme Nassera BENMARNIA | Oui |
3. M. Pierre-Marie GANOZZI | |
4. Mme Marie-José CERMOLACCE | |
5. M. Ahmed HEDDADI | |
6. Mme Nouriati DJAMBAÉ | |
Marseille Secteur 3 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Bruno GILLES | 1. M. Bruno GILLES | Oui |
2. Mme Marine PUSTORINO | Oui |
Mme Michèle RUBIROLA | 1. Mme Michèle RUBIROLA | Oui |
2. M. Pierre HUGUET | Oui |
3. Mme Marie BATOUX | Oui |
4. M. Fabien PEREZ | |
5. Mme Audrey GATIAN | |
6. M. Arnaud DROUOT | Oui |
7. Mme Aurélie BIANCARELLI-LOPES | |
8. M. Théo CHALLANDE NEVORET | |
9. Mme Perrine PRIGENT | Oui |
Marseille Secteur 4 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Olivia FORTIN | 1. Mme Olivia FORTIN | Oui |
2. M. Joël CANICAVE | Oui |
3. Mme Christine JUSTE | Oui |
4. M. Eric MERY | Oui |
5. Mme Nathalie TESSIER | Oui |
6. M. Pierre BENARROCHE | |
7. Mme Véronique BRAMBILLA | |
8. M. Christophe HUGON | |
9. Mme Sophie ROQUES | |
10. M. Didier EL RHARBAYE | |
11. Mme Isabelle LAUSSINE | |
M. Bernard MARANDAT | 1. M. Bernard MARANDAT | Oui |
Mme Martine VASSAL | 1. Mme Martine VASSAL | Oui |
2. M. Yves MORAINE | Oui |
3. Mme Catherine PILA | Oui |
Marseille Secteur 5 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Aïcha SIF | 1. Mme Aïcha SIF | Oui |
2. M. Hervé MENCHON | Oui |
3. Mme Sophie GUERARD | Oui |
Mme Eléonore BEZ | 1. Mme Eléonore BEZ | Oui |
M. Lionel ROYER-PERREAUT | 1. M. Lionel ROYER-PERREAUT | Oui |
2. Mme Emmanuelle CHARAFE | Oui |
3. M. Guy TEISSIER | Oui |
4. Mme Laure-Agnès CARADEC | Oui |
5. M. Didier RÉAULT | Oui |
6. Mme Anne-Marie D'ESTIENNE D'ORVES | Oui |
7. M. Daniel SPERLING | |
8. Mme Catherine CHANTELOT | |
9. M. Didier TANI | |
10. Mme Aurore BRUNA | |
11. M. Pierre ROBIN | |
Marseille Secteur 6 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Yannick OHANESSIAN | 1. M. Yannick OHANESSIAN | Oui |
2. Mme Rebecca BERNARDI | Oui |
M. Franck ALLISIO | 1. M. Franck ALLISIO | Oui |
M. Julien RAVIER | 1. M. Julien RAVIER | Oui |
2. Mme Valérie BOYER | Oui |
3. M. Didier PARAKIAN | Oui |
4. Mme Isabelle CAMPAGNOLA SAVON | Oui |
5. M. Julien RUAS | |
6. Mme Sylvie CARREGA | |
7. M. Pierre LAGET | Oui |
8. Mme Laurence LUCCIONI | |
9. M. Sylvain SOUVESTRE | |
10. Mme Mireille BALLETTI | Oui |
Marseille Secteur 7 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. David GALTIER | 1. M. David GALTIER | Oui |
2. Mme Marion BAREILLE | Oui |
3. M. Denis ROSSI | Oui |
4. Mme Camelia MAKHLOUFI | Oui |
5. M. Sami BENFERS | |
6. Mme Aurelie FALEK | |
7. M. Jean-Yves SAYAG | Oui |
8. Mme Hayat ATIA | |
9. M. Jean-Michel TURC | |
10. Mme Doudja BOUKRINE | Oui |
11. M. Christian BOSQ | |
12. Mme Farida BENAOUDA | |
M. Stéphane RAVIER | 1. M. Stéphane RAVIER | Oui |
2. Mme Sandrine D'ANGIO | Oui |
3. M. Cédric DUDIEUZERE | Oui |
4. Mme Gisèle LELOUIS | Oui |
Marseille Secteur 8 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Samia GHALI | 1. Mme Samia GHALI | Oui |
2. M. Roland CAZZOLA | Oui |
3. Mme Nadia BOULAINSEUR | Oui |
4. M. Sébastien JIBRAYEL | Oui |
5. Mme Marguerite PASQUINI | |
6. M. Hattab FADHLA | |
7. Mme Josette FURACE | |
8. M. Hedi RAMDANE | |
Mme Sophie GRECH | 1. Mme Sophie GRECH | Oui |
2. M. Arezki SELLOUM | |
M. Jean-Marc COPPOLA | 1. M. Jean-Marc COPPOLA | Oui |
2. Mme Lydia FRENTZEL | Oui |
Résultats du 2nd tour
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 507 412 | | |
Abstentions | 327 938 | 64,63 | |
Votants | 179 474 | 35,37 | |
Blancs | 3 555 | 0,70 | 1,98 |
Nuls | 2 176 | 0,43 | 1,21 |
Exprimés | 173 743 | 34,24 | 96,81 |
Rappel des résultats du 1er tour
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 506 731 | | |
Abstentions | 340 708 | 67,24 | |
Votants | 166 023 | 32,76 | |
Blancs | 1 486 | 0,29 | 0,90 |
Nuls | 2 622 | 0,52 | 1,58 |
Exprimés | 161 915 | 31,95 | 97,53 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Nouveau conseil municipal
Marseille Secteur 1 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Dominique TIAN (LUD) | 1. M. Dominique TIAN | Oui |
2. Mme Sabine BERNASCONI | Oui |
3. M. Frédérick BOUSQUET | |
4. Mme Catherine PILA | |
5. M. Jean ROATTA | Oui |
6. Mme Maliza SAID SOILIHI | |
7. M. Frédéric JEANJEAN | |
8. Mme Marie-José BATTISTA | Oui |
9. M. René BACCINO | Oui |
M. Patrick MENNUCCI (LUG) | 1. M. Patrick MENNUCCI | Oui |
2. Mme Josette SPORTIELLO | |
Marseille Secteur 2 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Solange BIAGGI (LUD) | 1. Mme Solange BIAGGI | Oui |
2. M. Michel DARY | Oui |
3. Mme Lisette NARDUCCI | Oui |
4. M. Gérard CHENOZ | Oui |
5. Mme Marie-Claude BRUGUIERE | |
6. M. Smaïl ALI | |
M. Eugène CASELLI (LUG) | 1. M. Eugène CASELLI | Oui |
Mme Jeanne MARTI (LFN) | 1. Mme Jeanne MARTI | |
Marseille Secteur 3 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Pierre BAUMANN (LFN) | 1. M. Jean-Pierre BAUMANN | Oui |
Mme Marie-Arlette CARLOTTI (LUG) | 1. Mme Marie-Arlette CARLOTTI | Oui |
2. M. Benoit PAYAN | |
M. Bruno GILLES (LUD) | 1. M. Bruno GILLES | Oui |
2. Mme Marine PUSTORINO | Oui |
3. M. Maurice DI NOCERA | |
4. Mme Marie-Louise LOTA | |
5. M. Patrick PADOVANI | |
6. Mme Monique DAUBET-GRUNDLER | |
7. M. Julien RUAS | |
8. Mme Marie-Hélène FERAUD-GREGORI | |
Marseille Secteur 4 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Claude GAUDIN (LUD) | 1. M. Jean-Claude GAUDIN | Oui |
2. Mme Martine VASSAL | Oui |
3. M. Yves MORAINE | Oui |
4. Mme Laure-Agnès CARADEC | Oui |
5. M. Xavier MERY | |
6. Mme Dominique FLEURY VLASTO | |
7. M. Guillaume JOUVE | |
8. Mme Catherine GINER | |
9. M. Patrick ZAOUI | |
10. Mme Nora PREZIOSI | |
11. M. André MALRAIT | |
12. Mme Marie-Laure ROCCA-SERRA | |
13. M. Jean-Luc RICCA | |
Mme Annie LEVY MOZZICONACCI (LUG) | 1. Mme Annie LEVY MOZZICONACCI | Oui |
M. Michel CATANEO (LFN) | 1. M. Michel CATANEO | Oui |
Marseille Secteur 5 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Karim ZERIBI (LUG) | 1. M. Karim ZERIBI | Oui |
M. Laurent COMAS (LFN) | 1. M. Laurent COMAS | Oui |
2. Mme Anne TOSO | |
M. Guy TEISSIER (LUD) | 1. M. Guy TEISSIER | Oui |
2. Mme Anne-Marie D'ESTIENNE D'ORVES | Oui |
3. M. Lionel ROYER-PERREAUT | Oui |
4. Mme Nathalie SIMON | |
5. M. Didier REAULT | |
6. Mme Catherine CHANTELOT | |
7. M. Patrice VANELLE | |
8. Mme Séréna ZOUAGHI | |
9. M. Daniel SPERLING | |
10. Mme Danielle CASANOVA | |
11. M. Thierry SANTELLI | |
12. Mme Colette BABOUCHIAN | Oui |
Marseille Secteur 6 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Elisabeth PHILIPPE (LFN) | 1. Mme Elisabeth PHILIPPE | Oui |
2. M. Loïc BARAT | |
M. Christophe MASSE (LUG) | 1. M. Christophe MASSE | Oui |
M. Roland BLUM (LUD) | 1. M. Roland BLUM | Oui |
2. Mme Valérie BOYER | Oui |
3. M. Robert ASSANTE | Oui |
4. Mme Caroline POZMENTIER-SPORTICH | |
5. M. Didier PARAKIAN | |
6. Mme Sylvie CARREGA | |
7. M. Maurice REY | |
8. Mme Isabelle SAVON | Oui |
9. M. Julien RAVIER | |
10. Mme Mireille BALLETTI | |
Marseille Secteur 7 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Richard MIRON (LUD) | 1. M. Richard MIRON | Oui |
2. Mme Monique CORDIER | Oui |
M. Stéphane RAVIER (LFN) | 1. M. Stéphane RAVIER | Oui |
2. Mme Sandrine D'ANGIO | Oui |
3. M. Antoine MAGGIO | Oui |
4. Mme Marie MUSTACHIA | Oui |
5. M. Jacques BESNAÏNOU | Oui |
6. Mme Maryvonne RIBIERE | Oui |
7. M. Yves BEAUVAL | Oui |
8. Mme Sandra DUGUET | Oui |
9. M. Georges MAURY | |
10. Mme Gisèle LELOUIS | |
11. M. Dany LAMY | |
M. Garo HOVSEPIAN (LUG) | 1. M. Garo HOVSEPIAN | Oui |
2. Mme Florence MASSE | Oui |
3. M. Stéphane MARI | |
Marseille Secteur 8 | | |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Arlette FRUCTUS (LUD) | 1. Mme Arlette FRUCTUS | Oui |
M. Bernard MARANDAT (LFN) | 1. M. Bernard MARANDAT | Oui |
2. Mme Marjorie BULOT | |
Mme Samia GHALI (LUG) | 1. Mme Samia GHALI | Oui |
2. M. Jean-Marc COPPOLA | Oui |
3. Mme Lydia FRENTZEL | |
4. M. Roland CAZZOLA | |
5. Mme Nadia BOULAINSEUR | |
6. M. Rébiaï BENARIOUA | |
7. Mme Valérie DIAMANTI | |
8. M. Hattab FADHLA | |
9. Mme Marguerite PASQUINI | |
Résultats du 2nd tour
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 412 940 | | |
Abstentions | 176 395 | 42,72 | |
Votants | 236 545 | 57,28 | |
Blancs ou nuls | 8 185 | 1,98 | 3,46 |
Exprimés | 228 360 | 55,30 | 96,54 |
Rappel des résultats du 1er tour
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 491 097 | | |
Abstentions | 228 197 | 46,47 | |
Votants | 262 900 | 53,53 | |
Blancs ou nuls | 7 519 | 1,53 | 2,86 |
Exprimés | 255 381 | 52,00 | 97,14 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Marseille sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:44.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :