Élections municipales au 2ème arrondissement de Marseille
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Bouches-du-Rhône /
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence /
- Marseille /
- 2ème arrondissement /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales au 2ème arrondissement de Marseille
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 2ème arrondissement de Marseille sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 2ème arrondissement de Marseille et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 2ème arrondissement de Marseille.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 2ème arrondissement de Marseille:
Ville du département des Bouches-du-Rhône, 2ème arrondissement de Marseille enregistre 25 217 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 2ème arrondissement de Marseille (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 2ème arrondissement de Marseille section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseillers municipaux | 8 | 8 |
Conseillers de secteur | 16 | 16 |
Conseillers communautaires | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
---|---|---|---|---|
Mme Jeanne MARTI | 1. Mme Jeanne MARTI | Oui | ||
Mme Solange BIAGGI | 1. Mme Solange BIAGGI | Oui | Oui | |
2. M. Stéphane SOTO | Oui | |||
3. Mme Danièle CHALAND-GIOVANNONI | Oui | |||
Mme Lisette NARDUCCI | 1. Mme Lisette NARDUCCI | Oui | Oui | |
2. M. Richard MARTIN | Oui | |||
M. Benoît PAYAN | 1. M. Benoît PAYAN | Oui | Oui | |
2. Mme Nassera BENMARNIA | Oui | Oui | ||
3. M. Pierre-Marie GANOZZI | Oui | |||
4. Mme Marie-José CERMOLACCE | Oui | |||
5. M. Ahmed HEDDADI | Oui | |||
6. Mme Nouriati DJAMBAÉ | Oui | |||
7. M. Anthony KREHMEIER | Oui | Oui | ||
8. Mme Laure ROVERA | Oui | Oui | ||
9. M. Gérard AZIBI | Oui | Oui | ||
10. Mme Jessie LINTON | Oui | Oui | ||
11. M. Michel DOSSETTO | Oui | |||
12. Mme Anne PFISTER | Oui | |||
13. M. Jean-Marie ANGELI | Oui | |||
14. Mme Emilia SINSOILLIEZ | Oui | |||
15. M. Maurice ATTIA | Oui | |||
16. Mme Anthéa MIGLIETTA | Oui | |||
17. M. Christian NOCHUMSON | Oui | |||
18. Mme Elise BARALE | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Benoît PAYAN (LUG) | 4452 | 13,57 | 46,28 | 12 | 6 |
Mme Solange BIAGGI (LLR) | 2015 | 6,14 | 20,95 | 2 | 1 |
Mme Lisette NARDUCCI (LDVC) | 1910 | 5,82 | 19,85 | 1 | 1 |
Mme Jeanne MARTI (LRN) | 1241 | 3,78 | 12,90 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 32 804 | ||
Abstentions | 22 939 | 69,93 | |
Votants | 9 865 | 30,07 | |
Blancs | 148 | 0,45 | 1,50 |
Nuls | 99 | 0,30 | 1,00 |
Exprimés | 9 618 | 29,32 | 97,50 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Benoît PAYAN (LUG) | 2430 | 7,42 | 25,98 | 0 | 0 |
Mme Lisette NARDUCCI (LDVD) | 1563 | 4,77 | 16,71 | 0 | 0 |
Mme Solange BIAGGI (LLR) | 1539 | 4,70 | 16,45 | 0 | 0 |
Mme Jeanne MARTI (LRN) | 1261 | 3,85 | 13,48 | 0 | 0 |
M. Alain LHOTE (LDVG) | 935 | 2,85 | 9,99 | 0 | 0 |
Mme Maliza SAID SOILIHI (LREM) | 772 | 2,35 | 8,25 | 0 | 0 |
Mme Nouriati DJAMBAÉ (LVEC) | 659 | 2,01 | 7,04 | 0 | 0 |
Mme Isabelle BONNET (LEXG) | 103 | 0,31 | 1,10 | 0 | 0 |
M. Yannick DELIGNY (LDIV) | 89 | 0,27 | 0,95 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 32 723 | ||
Abstentions | 23 100 | 70,59 | |
Votants | 9 623 | 29,41 | |
Blancs | 122 | 0,37 | 1,27 |
Nuls | 150 | 0,46 | 1,56 |
Exprimés | 9 351 | 28,58 | 97,17 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseillers municipaux | 8 | 8 |
Conseillers de secteur | 16 | 16 |
Conseillers communautaires | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
---|---|---|---|---|
Mme Solange BIAGGI (LUD) | 1. Mme Solange BIAGGI | Oui | Oui | |
2. M. Michel DARY | Oui | Oui | ||
3. Mme Lisette NARDUCCI | Oui | Oui | ||
4. M. Gérard CHENOZ | Oui | Oui | ||
5. Mme Marie-Claude BRUGUIERE | Oui | |||
6. M. Smaïl ALI | Oui | |||
7. Mme Nassera BELARBI | Oui | |||
8. M. Michel AZOULAI | Oui | |||
9. Mme Dominique GINER | Oui | |||
10. M. Stéphane RASCA | Oui | |||
11. Mme Noro ISSAN-HAMADY | Oui | |||
12. M. Didier DROPY | Oui | |||
13. Mme Béatrice BEN AKNE | Oui | |||
14. M. Gérard POLIZZI | Oui | |||
15. Mme Ismahan BENSAHIH | Oui | |||
16. M. Didier DALLARI | Oui | |||
17. Mme Soraya LARGUEM | Oui | |||
18. M. Richard BERGAMINI | Oui | |||
M. Eugène CASELLI (LUG) | 1. M. Eugène CASELLI | Oui | Oui | |
2. Mme Nassera BENMARNIA | Oui | |||
3. M. Pascal CHAMASSIAN | Oui | |||
4. Mme Marie BATOUX | Oui | |||
Mme Jeanne MARTI (LFN) | 1. Mme Jeanne MARTI | Oui | ||
2. M. Joël DUPUIS | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Solange BIAGGI (LUD) | 7215 | 22,85 | 47,69 | 12 | 4 |
M. Eugène CASELLI (LUG) | 4937 | 15,64 | 32,63 | 3 | 1 |
Mme Jeanne MARTI (LFN) | 2974 | 9,42 | 19,66 | 1 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 31 564 | ||
Abstentions | 15 781 | 50,00 | |
Votants | 15 783 | 50,00 | |
Blancs ou nuls | 657 | 2,08 | 4,16 |
Exprimés | 15 126 | 47,92 | 95,84 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Solange BIAGGI (LUD) | 3405 | 10,78 | 24,18 | 0 | 0 |
Mme Kaouther BEN MOHAMED (LDVG) | 762 | 2,41 | 5,41 | 0 | 0 |
Mme Marie BATOUX (LFG) | 1001 | 3,17 | 7,10 | 0 | 0 |
M. Eugène CASELLI (LUG) | 2458 | 7,78 | 17,45 | 0 | 0 |
Mme Isabelle BONNET (LEXG) | 121 | 0,38 | 0,85 | 0 | 0 |
M. Omar DJELLIL (LDIV) | 199 | 0,63 | 1,41 | 0 | 0 |
M. Nicolas BAURAND (LEXG) | 34 | 0,10 | 0,24 | 0 | 0 |
M. Lakbir MESSAS (LDIV) | 313 | 0,99 | 2,22 | 0 | 0 |
Mme Jeanne MARTI (LFN) | 2329 | 7,37 | 16,54 | 0 | 0 |
Mme Lisette NARDUCCI (LDVG) | 3352 | 10,61 | 23,80 | 0 | 0 |
M. Eddy CAMILLERI (LDIV) | 106 | 0,33 | 0,75 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 31 564 | ||
Abstentions | 17 046 | 54,00 | |
Votants | 14 518 | 46,00 | |
Blancs ou nuls | 438 | 1,39 | 3,02 |
Exprimés | 14 080 | 44,61 | 96,98 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales au 2ème arrondissement de Marseille
La présente page des élections municipales au 2ème arrondissement de Marseille sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 16:25.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :