Élections municipales au 1er arrondissement de Marseille
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Bouches-du-Rhône
/ - Métropole d'Aix-Marseille-Provence
/ - Marseille
/ - 1er arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 1er arrondissement de Marseille
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 1er arrondissement de Marseille sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 1er arrondissement de Marseille et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 1er arrondissement de Marseille.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 1er arrondissement de Marseille:
Ville du département des Bouches-du-Rhône, 1er arrondissement de Marseille à une population de 39 893 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 1er arrondissement de Marseille (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 1er arrondissement de Marseille section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 11 | 11 |
Conseillers de secteur | 22 | 22 |
Conseillers communautaires | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
Mme Sophie CAMARD | 1. Mme Sophie CAMARD | Oui | | Oui |
2. M. Patrick AMICO | Oui | | Oui |
3. Mme Audrey GARINO | Oui | | Oui |
4. M. Sébastien BARLES | Oui | | Oui |
5. Mme Mathide CHABOCHE | Oui | | Oui |
6. M. Laurent LHARDIT | Oui | | |
7. Mme Zoubida MEGUENNI | Oui | | |
8. M. Jean-Pierre COCHET | Oui | | |
9. Mme Aïcha GUEDJALI | Oui | | |
10. M. Christian PELLICANI | | Oui | Oui |
11. Mme Agnès FRESCHEL | | Oui | Oui |
12. M. Etienne Jean Marie TABBAGH | | Oui | Oui |
13. Mme Pascale BENOIT | | Oui | |
14. M. Philippe CAHN | | Oui | |
15. Mme Leïla BECARD | | Oui | |
16. M. Julien SORET | | Oui | |
17. Mme Eva GRYGIELEWICZ | | Oui | |
18. M. Younès Thibault RIFAD | | Oui | |
19. Mme Isabelle BORDET | | Oui | |
20. M. Giampiero MANCINELLI | | Oui | |
21. Mme Virginie ROCHE | | Oui | |
22. M. Gilles ASPINAS | | Oui | |
23. Mme Marie-Line LYBRECHT | | Oui | |
24. M. Nicolas MEMAIN | | Oui | |
25. Mme Chloë LAURENS | | Oui | |
26. M. Loïc BONNIER | | Oui | |
27. Mme Monique ROLBERT | | Oui | |
Mme Clémence PARODI | 1. Mme Clémence PARODI | | Oui | |
Mme Sabine BERNASCONI | 1. Mme Sabine BERNASCONI | Oui | | Oui |
2. M. Alain GARGANI | Oui | | |
3. Mme Sarah BOURGEOIS | | Oui | |
4. M. Pierre-Marie BOURNIQUEL | | Oui | |
5. Mme Irene MALAUZAT | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
Mme Sophie CAMARD (LUG) | 11377 | 25,64 | 58,01 | 18 | 8 |
Mme Sabine BERNASCONI (LLR) | 6114 | 13,78 | 31,17 | 3 | 1 |
Mme Clémence PARODI (LRN) | 2120 | 4,77 | 10,81 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 44 358 | | |
Abstentions | 24 276 | 54,73 | |
Votants | 20 082 | 45,27 | |
Blancs | 297 | 0,67 | 1,48 |
Nuls | 174 | 0,39 | 0,87 |
Exprimés | 19 611 | 44,21 | 97,65 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
Mme Sophie CAMARD (LUG) | 6887 | 15,52 | 39,01 | 0 | 0 |
Mme Sabine BERNASCONI (LLR) | 3745 | 8,44 | 21,21 | 0 | 0 |
Mme Clémence PARODI (LRN) | 1915 | 4,31 | 10,84 | 0 | 0 |
M. Sébastien BARLES (LVEC) | 1907 | 4,30 | 10,80 | 0 | 0 |
M. Arnaud DEVIGNE (LREM) | 1520 | 3,42 | 8,61 | 0 | 0 |
M. René BACCINO (LDVD) | 1009 | 2,27 | 5,71 | 0 | 0 |
M. Gaëtan POITEVIN (LDVG) | 596 | 1,34 | 3,37 | 0 | 0 |
M. Laurent COMAS (LEXD) | 71 | 0,16 | 0,40 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 44 348 | | |
Abstentions | 26 318 | 59,34 | |
Votants | 18 030 | 40,66 | |
Blancs | 144 | 0,32 | 0,80 |
Nuls | 236 | 0,53 | 1,31 |
Exprimés | 17 650 | 39,80 | 97,89 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 11 | 11 |
Conseillers de secteur | 22 | 22 |
Conseillers communautaires | 6 | 6 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
M. Dominique TIAN (LUD) | 1. M. Dominique TIAN | Oui | | Oui |
2. Mme Sabine BERNASCONI | Oui | | Oui |
3. M. Frédérick BOUSQUET | Oui | | |
4. Mme Catherine PILA | Oui | | |
5. M. Jean ROATTA | Oui | | Oui |
6. Mme Maliza SAID SOILIHI | Oui | | |
7. M. Frédéric JEANJEAN | Oui | | |
8. Mme Marie-José BATTISTA | Oui | | Oui |
9. M. René BACCINO | Oui | | Oui |
10. Mme Catherine JALINOT-SUNHARY | | Oui | |
11. M. Jean CRISTOFARI | | Oui | |
12. Mme Françoise MERLE-CHENOZ | | Oui | |
13. M. Serge TAZA | | Oui | |
14. Mme Farida BENZAID | | Oui | |
15. M. Vincent LIGUORI | | Oui | |
16. Mme Gisèle RICHIER | | Oui | |
17. M. Thibault PINATEL | | Oui | |
18. Mme Isabelle LAURENT | | Oui | |
19. M. Guy NICOLAI | | Oui | |
20. Mme Josiane MONTEUX | | Oui | |
21. M. Alain BINI | | Oui | |
22. Mme Kheira MAIMOUN-FALL | | Oui | |
23. M. Christian COUTON | | Oui | |
24. Mme Anne PERRILLAT | | Oui | |
25. M. Joseph PIETRUCCI | | Oui | |
M. Patrick MENNUCCI (LUG) | 1. M. Patrick MENNUCCI | Oui | | Oui |
2. Mme Josette SPORTIELLO | Oui | | |
3. M. Christian PELLICANI | | Oui | |
4. Mme Aïcha MUNIGA | | Oui | |
5. M. Miloud BOUALEM | | Oui | |
6. Mme Isabelle VIGNOLI- BARTHELEMY | | Oui | |
7. M. Eric SCOTTO | | Oui | |
M. Dominique DEMEESTER (LFN) | 1. M. Dominique DEMEESTER | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Dominique TIAN (LUD) | 11279 | 26,13 | 44,89 | 16 | 5 |
M. Patrick MENNUCCI (LUG) | 10175 | 23,57 | 40,49 | 5 | 1 |
M. Dominique DEMEESTER (LFN) | 3670 | 8,50 | 14,60 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 43 161 | | |
Abstentions | 17 186 | 39,82 | |
Votants | 25 975 | 60,18 | |
Blancs ou nuls | 851 | 1,97 | 3,28 |
Exprimés | 25 124 | 58,21 | 96,72 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Sébastien BARLES (LDVG) | 1635 | 3,78 | 6,96 | 0 | 0 |
M. Christian PELLICANI (LFG) | 2108 | 4,88 | 8,97 | 0 | 0 |
Mme Corinne RAYNAUD (LEXG) | 84 | 0,19 | 0,35 | 0 | 0 |
M. Dominique TIAN (LUD) | 9063 | 20,99 | 38,59 | 0 | 0 |
Mme Somia BRYA-BERTRAND (LDIV) | 127 | 0,29 | 0,54 | 0 | 0 |
M. Patrick MENNUCCI (LUG) | 6331 | 14,66 | 26,96 | 0 | 0 |
M. Adrien AKROUNE (LDVG) | 139 | 0,32 | 0,59 | 0 | 0 |
M. Dominique DEMEESTER (LFN) | 3526 | 8,16 | 15,01 | 0 | 0 |
M. Said ABDOURAMANE (LDIV) | 467 | 1,08 | 1,98 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 43 167 | | |
Abstentions | 19 067 | 44,17 | |
Votants | 24 100 | 55,83 | |
Blancs ou nuls | 620 | 1,44 | 2,57 |
Exprimés | 23 480 | 54,39 | 97,43 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales au 1er arrondissement de Marseille sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 8 mai 2022 à 02:20.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :