Élections municipales au 9ème arrondissement de Marseille
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Bouches-du-Rhône
/ - Métropole d'Aix-Marseille-Provence
/ - Marseille
/ - 9ème arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 9ème arrondissement de Marseille
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 9ème arrondissement de Marseille sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 9ème arrondissement de Marseille et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 9ème arrondissement de Marseille.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 9ème arrondissement de Marseille:
Ville du département des Bouches-du-Rhône, 9ème arrondissement de Marseille à une population de 76 633 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 9ème arrondissement de Marseille (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 9ème arrondissement de Marseille section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 15 | 15 |
Conseillers de secteur | 30 | 30 |
Conseillers communautaires | 16 | 16 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
Mme Aïcha SIF | 1. Mme Aïcha SIF | Oui | | Oui |
2. M. Hervé MENCHON | Oui | | Oui |
3. Mme Sophie GUERARD | Oui | | Oui |
4. M. Florian LE PAPE | | Oui | |
5. Mme Sylvie HERMANT | | Oui | |
6. M. Michel VILLENEUVE | | Oui | |
7. Mme Nathalie MORAND | | Oui | |
8. M. Pierre SEMERIVA | | Oui | |
Mme Eléonore BEZ | 1. Mme Eléonore BEZ | Oui | | Oui |
2. M. Gabriel BENDAYAN | | Oui | |
3. Mme Antonella LAVARESE | | Oui | |
4. M. Richard DUBREUIL | | Oui | |
M. Lionel ROYER-PERREAUT | 1. M. Lionel ROYER-PERREAUT | Oui | | Oui |
2. Mme Emmanuelle CHARAFE | Oui | | Oui |
3. M. Guy TEISSIER | Oui | | Oui |
4. Mme Laure-Agnès CARADEC | Oui | | Oui |
5. M. Didier RÉAULT | Oui | | Oui |
6. Mme Anne-Marie D'ESTIENNE D'ORVES | Oui | | Oui |
7. M. Daniel SPERLING | Oui | | |
8. Mme Catherine CHANTELOT | Oui | | |
9. M. Didier TANI | Oui | | |
10. Mme Aurore BRUNA | Oui | | |
11. M. Pierre ROBIN | Oui | | |
12. Mme Nathalie FEDI | | Oui | |
13. M. Claude FERCHAT | | Oui | Oui |
14. Mme Marie MARTINOD | | Oui | Oui |
15. M. Patrick PAPPALARDO | | Oui | Oui |
16. Mme Brigitte BENICHOU | | Oui | |
17. M. Blaise ROSATO | | Oui | |
18. Mme Sandrine MAUREL | | Oui | Oui |
19. M. Frédéric GUELLE | | Oui | Oui |
20. Mme Sophie ARRIGHI | | Oui | Oui |
21. M. Richard FINDIKYAN | | Oui | |
22. Mme Jane SAMPOL | | Oui | |
23. M. Bertrand DE HAUT DE SIGY | | Oui | |
24. Mme Catherine TAILLANDIER | | Oui | |
25. M. Sylvain DI GIOVANNI | | Oui | |
26. Mme Maria DA CRUZ VILELA | | Oui | |
27. M. Daniel MOINE | | Oui | |
28. Mme Marie FERRERO | | Oui | |
29. M. Guil DARMON | | Oui | |
30. Mme Caroline GIAUME | | Oui | |
31. M. Marc CAPUANO | | Oui | |
32. Mme Sophia MABROUK | | Oui | |
33. M. Gilbert HOFFMANN | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Lionel ROYER-PERREAUT (LLR) | 11825 | 14,38 | 43,52 | 22 | 12 |
Mme Aïcha SIF (LUG) | 9561 | 11,63 | 35,18 | 5 | 3 |
Mme Eléonore BEZ (LRN) | 5785 | 7,03 | 21,29 | 3 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 82 202 | | |
Abstentions | 54 390 | 66,17 | |
Votants | 27 812 | 33,83 | |
Blancs | 426 | 0,52 | 1,53 |
Nuls | 215 | 0,26 | 0,77 |
Exprimés | 27 171 | 33,05 | 97,70 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Lionel ROYER-PERREAUT (LLR) | 8027 | 9,77 | 32,40 | 0 | 0 |
Mme Eléonore BEZ (LRN) | 5337 | 6,49 | 21,54 | 0 | 0 |
Mme Aïcha SIF (LUG) | 3826 | 4,65 | 15,44 | 0 | 0 |
M. Hervé MENCHON (LVEC) | 2478 | 3,01 | 10,00 | 0 | 0 |
Mme Nathalie SIMON (LDVD) | 2392 | 2,91 | 9,65 | 0 | 0 |
Mme Sophie GOY (LREM) | 1787 | 2,17 | 7,21 | 0 | 0 |
Mme Zoé PONCELET (LDVG) | 925 | 1,12 | 3,73 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 82 124 | | |
Abstentions | 56 669 | 69,00 | |
Votants | 25 455 | 31,00 | |
Blancs | 245 | 0,30 | 0,96 |
Nuls | 438 | 0,53 | 1,72 |
Exprimés | 24 772 | 30,16 | 97,32 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 15 | 15 |
Conseillers de secteur | 30 | 30 |
Conseillers communautaires | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
M. Karim ZERIBI (LUG) | 1. M. Karim ZERIBI | Oui | | Oui |
2. Mme Nathalie PIGAMO | | Oui | |
3. M. Avi ASSOULY | | Oui | |
4. Mme Michèle BORGNI | | Oui | |
M. Laurent COMAS (LFN) | 1. M. Laurent COMAS | Oui | | Oui |
2. Mme Anne TOSO | Oui | | |
3. M. Marcel MAUNIER | | Oui | |
4. Mme Annie VASSAL | | Oui | |
5. M. Maxime ALESSANDRI | | Oui | |
6. Mme Anaïs ORTEGA | | Oui | |
M. Guy TEISSIER (LUD) | 1. M. Guy TEISSIER | Oui | | Oui |
2. Mme Anne-Marie D'ESTIENNE D'ORVES | Oui | | Oui |
3. M. Lionel ROYER-PERREAUT | Oui | | Oui |
4. Mme Nathalie SIMON | Oui | | |
5. M. Didier REAULT | Oui | | |
6. Mme Catherine CHANTELOT | Oui | | |
7. M. Patrice VANELLE | Oui | | |
8. Mme Séréna ZOUAGHI | Oui | | |
9. M. Daniel SPERLING | Oui | | |
10. Mme Danielle CASANOVA | Oui | | |
11. M. Thierry SANTELLI | Oui | | |
12. Mme Colette BABOUCHIAN | Oui | | Oui |
13. M. Daniel HERMANN | | Oui | Oui |
14. Mme Sandra SALOUM-DALBIN | | Oui | Oui |
15. M. Maxime TOMMASINI | | Oui | Oui |
16. Mme Michèle EMERY | | Oui | Oui |
17. M. Blaise ROSATO | | Oui | |
18. Mme Nicole FARESE | | Oui | |
19. M. Frédéric GUELLE | | Oui | |
20. Mme Nathalie RODRIGUEZ | | Oui | |
21. M. Jean-Michel MURACCIOLE | | Oui | |
22. Mme Nathalie FEDI | | Oui | |
23. M. Richard FINDYKIAN | | Oui | |
24. Mme Marie-Christine CALATAYUD | | Oui | |
25. M. Patrick PAPPALARDO | | Oui | |
26. Mme Brigitte BENICHOU-TOUATY | | Oui | |
27. M. Régis LIEUTAUD | | Oui | |
28. Mme Anne-Marie GREGORI | | Oui | |
29. M. Marc CAPUANO | | Oui | |
30. Mme Danielle BLANCHARD | | Oui | |
31. M. Gilbert HOFFMANN | | Oui | |
32. Mme Caroline COURONNE | | Oui | |
33. M. Ara, Jean-Pierre BERBERIAN | | Oui | |
34. Mme Sophie ARRIGHI | | Oui | |
35. M. Jean-Marie ROUSSEL | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Karim ZERIBI (LUG) | 9860 | 12,32 | 22,19 | 3 | 1 |
M. Laurent COMAS (LFN) | 11704 | 14,63 | 26,35 | 4 | 1 |
M. Guy TEISSIER (LUD) | 22851 | 28,57 | 51,44 | 23 | 8 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 79 979 | | |
Abstentions | 33 915 | 42,40 | |
Votants | 46 064 | 57,60 | |
Blancs ou nuls | 1 649 | 2,06 | 3,58 |
Exprimés | 44 415 | 55,53 | 96,42 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
Mme Caroline PETIT (LDVG) | 1860 | 2,32 | 4,39 | 0 | 0 |
M. Karim ZERIBI (LUG) | 6475 | 8,09 | 15,28 | 0 | 0 |
M. Fernand PIETRI (LDIV) | 733 | 0,91 | 1,73 | 0 | 0 |
M. Laurent COMAS (LFN) | 10829 | 13,53 | 25,55 | 0 | 0 |
M. Guy TEISSIER (LUD) | 19396 | 24,24 | 45,77 | 0 | 0 |
M. Salah NEHARI (LDVG) | 504 | 0,63 | 1,18 | 0 | 0 |
M. Jean Marc CAVAGNARA (LFG) | 2572 | 3,21 | 6,07 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 79 985 | | |
Abstentions | 36 145 | 45,19 | |
Votants | 43 840 | 54,81 | |
Blancs ou nuls | 1 471 | 1,84 | 3,36 |
Exprimés | 42 369 | 52,97 | 96,64 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales au 9ème arrondissement de Marseille sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 12:50.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :