Élections municipales à Haute-Goulaine
- Annuaire Mairie /
- Pays de la Loire /
- Loire-Atlantique /
- Clisson Sèvre et Maine Agglo /
- Haute-Goulaine /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Haute-Goulaine
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Haute-Goulaine sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Haute-Goulaine et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Haute-Goulaine.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Haute-Goulaine:
Petite ville du département de la Loire-Atlantique, Haute-Goulaine enregistre 5 893 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Haute-Goulaine (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Haute-Goulaine section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Frédérique MORIN BIRONNEAU | 1. Mme Frédérique MORIN BIRONNEAU | Oui |
2. M. Jean-Yves COLAS | ||
3. Mme Stéphanie MONCLIN | ||
4. M. Laurent BOBINET | ||
5. Mme Stéphanie MIRANDA | ||
6. M. Philippe TIJOU | ||
M. Fabrice CUCHOT | 1. M. Fabrice CUCHOT | Oui |
2. Mme Suzanne DESFORGES | Oui | |
3. M. Franck BRIDOUX | ||
4. Mme Pascale JULIENNE | ||
5. M. Albert SELOSSE | Oui | |
6. Mme Julie VOLEAU | ||
7. M. Olivier MALIDIN | ||
8. Mme Fabienne COLAS | Oui | |
9. M. Arnaud RIPOCHE | ||
10. Mme Isabelle AUDRAIN | ||
11. M. Clément LEROY | ||
12. Mme Claire DOUILLARD | ||
13. M. Jean-Marc MÉNARD | ||
14. Mme Anne-Sophie GSTACH-MORAND | ||
15. M. Jean-Louis MAHÉ | ||
16. Mme Florence LEMARDELEY | ||
17. M. Rémi ATHIMON | ||
18. Mme Fanny FERRAND | ||
19. M. François CHARRIER | ||
20. Mme Laurence PAPAÏCONOMOU | ||
21. M. Christophe BRILLET | ||
22. Mme Brigitte BONNEAU | ||
23. M. Christian FLEURY |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Fabrice CUCHOT (LDVC) | 1214 | 24,95 | 55,89 | 23 | 4 |
Mme Frédérique MORIN BIRONNEAU (LDVG) | 958 | 19,69 | 44,10 | 6 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 865 | ||
Abstentions | 2 646 | 54,39 | |
Votants | 2 219 | 45,61 | |
Blancs | 23 | 0,47 | 1,04 |
Nuls | 24 | 0,49 | 1,08 |
Exprimés | 2 172 | 44,65 | 97,88 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Marcelle CHAPEAU (LDVD) | 1. Mme Marcelle CHAPEAU | Oui |
2. M. Philippe BACOU | Oui | |
3. Mme Josette SCOUARNEC | Oui | |
4. M. Serge RENAUD | Oui | |
5. Mme Suzanne DESFORGES | Oui | |
6. M. Fabrice CUCHOT | Oui | |
7. Mme Eliane BUREL | Oui | |
8. M. Fabien DECOURT | Oui | |
9. Mme Pascale JULIENNE | Oui | |
10. M. Bruno COCHARD | ||
11. Mme Françoise BELIN | ||
12. M. Elie MANSOUR | ||
13. Mme Claudine LAUNAY | ||
14. M. Stéphane FRANÇOIS | ||
15. Mme Isabelle AUDRAIN | ||
16. M. Laurent MANDIN | ||
17. Mme Lydia LEMASSON | ||
18. M. Philippe EON | ||
19. Mme Chrystel HARDY | ||
20. M. Jean-Claude GRENIER | ||
21. Mme Lydie GOURBIN | ||
22. M. Franck BRIDOUX | ||
23. Mme Létitia MARCHAIS | ||
M. Loïc QUEUDRUE (LDIV) | 1. M. Loïc QUEUDRUE | Oui |
2. Mme Frédérique BIRONNEAU | Oui | |
3. M. Jean-Yves COLAS | Oui | |
4. Mme Valérie LANDEAU | ||
5. M. Eddy GUILLOTEAU | ||
6. Mme Laurette CAILLAUD |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Marcelle CHAPEAU (LDVD) | 1664 | 37,15 | 53,83 | 23 | 9 |
M. Loïc QUEUDRUE (LDIV) | 1427 | 31,85 | 46,16 | 6 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 479 | ||
Abstentions | 1 316 | 29,38 | |
Votants | 3 163 | 70,62 | |
Blancs ou nuls | 72 | 1,61 | 2,28 |
Exprimés | 3 091 | 69,01 | 97,72 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Haute-Goulaine
La présente page des élections municipales à Haute-Goulaine sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 1 mai 2022 à 14:04.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :