Élections municipales à Saint-Nazaire
- Annuaire Mairie
/ - Pays de la Loire
/ - Loire-Atlantique
/ - CA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire
/ - Saint-Nazaire
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Saint-Nazaire
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Nazaire sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Nazaire et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Nazaire.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Nazaire:
Ville du département de la Loire-Atlantique, Saint-Nazaire compte 71 394 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Nazaire (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Nazaire section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 30 | 30 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. David SAMZUN | 1. M. David SAMZUN | Oui |
2. Mme Céline GIRARD RAFFIN | Oui |
3. M. Xavier PERRIN | Oui |
4. Mme Emmanuelle BIZEUL | Oui |
5. M. Alain GEFFROY | Oui |
6. Mme Lydie MAHE | Oui |
7. M. Jean-Jacques LUMEAU | Oui |
8. Mme Béatrice PRIOU LOYER | Oui |
9. M. Alain MANARA | Oui |
10. Mme Céline PAILLARD | Oui |
11. M. Christophe COTTA | Oui |
12. Mme Dominique TRIGODET | Oui |
13. M. Jean-Luc GUYODO | Oui |
14. Mme Maribel LÉTANG-MARTIN | Oui |
15. M. Jean-Luc SECHET | Oui |
16. Mme Julia MOREAU | Oui |
17. M. Eric PROVOST | Oui |
18. Mme Martine DARDILLAC | Oui |
19. M. Dennis OCTOR | Oui |
20. Mme Pascale HASSANE | Oui |
21. M. Michel RAY | Oui |
22. Mme Stéphanie LIPREAU | Oui |
23. M. Jean-Marc ALLAIN | Oui |
24. Mme Noëlle RUBEAUD | Oui |
25. M. Eddy LE CLERC | |
26. Mme Virginie BOUTET-CAILLÉ | |
27. M. Saïd MERNIZ | |
28. Mme Fabienne DEFOY | |
29. M. Frédéric LECOMTE | |
30. Mme Anne DECOBERT | |
31. M. Sylvain PEYRON | |
32. Mme Anne-Sophie PERRAIS | |
33. M. Mathieu FAILLER | |
34. Mme Lydia MANTZOUTSOS | |
35. M. Guillaume BURBAN | |
36. Mme Anne-Laure FRENOY | |
37. M. Jean-Christophe LACELLE | |
38. Mme Betty GALIOT | |
39. M. Zine-Eddine BIBAH | |
Mme Pascale HAMEAU | 1. Mme Pascale HAMEAU | Oui |
2. M. Gwenolé PERONNO | Oui |
3. Mme Gaëlle BENIZE-THUAL | Oui |
4. M. Cedric TURCAS | Oui |
5. Mme Hanane REBIHA | Oui |
6. M. Philippe CAILLAUD | Oui |
7. Mme Capucine HAURAY | |
8. M. Olivier BLECON | |
9. Mme Sarah TRICHET-ALLAIRE | |
10. M. François BILLET | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. David SAMZUN (LDVG) | 8678 | 17,28 | 57,15 | 39 | 24 |
Mme Pascale HAMEAU (LECO) | 6506 | 12,95 | 42,84 | 10 | 6 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 50 217 | | |
Abstentions | 34 460 | 68,62 | |
Votants | 15 757 | 31,38 | |
Blancs | 324 | 0,65 | 2,06 |
Nuls | 249 | 0,50 | 1,58 |
Exprimés | 15 184 | 30,24 | 96,36 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. David SAMZUN (LDVG) | 6646 | 13,24 | 39,25 | 0 | 0 |
Mme Pascale HAMEAU (LECO) | 2992 | 5,96 | 17,67 | 0 | 0 |
Mme Gaëlle BENIZE-THUAL (LDVG) | 2291 | 4,56 | 13,53 | 0 | 0 |
M. Gauthier BOUCHET (LRN) | 1193 | 2,37 | 7,04 | 0 | 0 |
M. Stéphane GASCHIGNARD (LDVD) | 1038 | 2,06 | 6,13 | 0 | 0 |
M. Jean-Michel TEXIER (LUC) | 939 | 1,87 | 5,54 | 0 | 0 |
M. Julien GOUSSOT (LDVC) | 854 | 1,70 | 5,04 | 0 | 0 |
M. Denis LAMBERT (LDVD) | 604 | 1,20 | 3,56 | 0 | 0 |
M. Eddy LE BELLER (LEXG) | 372 | 0,74 | 2,19 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 50 165 | | |
Abstentions | 32 698 | 65,18 | |
Votants | 17 467 | 34,82 | |
Blancs | 165 | 0,33 | 0,94 |
Nuls | 373 | 0,74 | 2,14 |
Exprimés | 16 929 | 33,75 | 96,92 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 49 | 49 |
Conseil communautaire | 23 | 23 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Claude BLANCHARD (LFN) | 1. M. Jean-Claude BLANCHARD | Oui |
2. Mme Stéphanie SUTTER | |
3. M. Gauthier BOUCHET | |
M. Ludovic LE MERRER (LUC) | 1. M. Ludovic LE MERRER | Oui |
2. Mme Florence BEUVELET | Oui |
3. M. Jean-Michel TEXIER | Oui |
4. Mme Sandra VANDEUREN | Oui |
5. M. William DUVAL | |
6. Mme Virginie BOUTET-CAILLÉ | |
7. M. Pierre-Yves VINCENT | |
8. Mme Dominique TRIGODET | |
M. David SAMZUN (LSOC) | 1. M. David SAMZUN | Oui |
2. Mme Laurianne DENIAUD | Oui |
3. M. Eric PROVOST | Oui |
4. Mme Pascale HAMEAU | Oui |
5. M. Yvon RENEVOT | Oui |
6. Mme Lydie MAHE | Oui |
7. M. Jean-Jacques LUMEAU | Oui |
8. Mme Gaëlle BENIZE | Oui |
9. M. Patrice BULTING | Oui |
10. Mme Régine LE BAIL | Oui |
11. M. Martin ARNOUT | Oui |
12. Mme Marie Béatrice ROUILLE | Oui |
13. M. Alain MANARA | Oui |
14. Mme Céline GIRARD | Oui |
15. M. Christophe COTTA | Oui |
16. Mme Françoise LESTIEN | Oui |
17. M. Kada MAHOUR | Oui |
18. Mme Catherine ROUGE | Oui |
19. M. Fabrice BAZIN | |
20. Mme Corinne PRAUD | |
21. M. Jean-Luc GUYODO | |
22. Mme Violaine LUCAS | |
23. M. Xavier PERRIN | |
24. Mme Pascale CLEMENT | |
25. M. Vincent SEGUELA | |
26. Mme Jacqueline RICA | |
27. M. Philippe DEGUIRAL | |
28. Mme Emmanuelle BIZEUL | |
29. M. Jean-Marc ALLAIN | |
30. Mme Maribel LETANG-MARTIN | |
31. M. Hervé BRAIRE | |
32. Mme Gaëlle DA SILVA | |
33. M. Jean-Luc SECHET | |
34. Mme Sarah TRICHET ALLAIRE | |
35. M. Nicolas CARREY | |
36. Mme Lydia MANTZOUTSOS | |
37. M. Saïd MERNIZ | |
38. Mme Pascale HASSANE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Claude BLANCHARD (LFN) | 3479 | 7,31 | 13,52 | 3 | 1 |
M. Ludovic LE MERRER (LUC) | 8496 | 17,87 | 33,03 | 8 | 4 |
M. David SAMZUN (LSOC) | 13746 | 28,92 | 53,44 | 38 | 18 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 47 529 | | |
Abstentions | 20 749 | 43,66 | |
Votants | 26 780 | 56,34 | |
Blancs ou nuls | 1 059 | 2,23 | 3,95 |
Exprimés | 25 721 | 54,12 | 96,05 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Jean-Claude BLANCHARD (LFN) | 3191 | 6,71 | 12,55 | 0 | 0 |
M. Patrick ROUGÉ (LDVG) | 1586 | 3,33 | 6,24 | 0 | 0 |
M. Eddy LE BELLER (LEXG) | 736 | 1,54 | 2,89 | 0 | 0 |
M. Ludovic LE MERRER (LUC) | 6381 | 13,42 | 25,10 | 0 | 0 |
Mme Martine DARDILLAC (LDVD) | 1353 | 2,84 | 5,32 | 0 | 0 |
M. David SAMZUN (LSOC) | 10514 | 22,11 | 41,36 | 0 | 0 |
M. Gilles DENIGOT (LDIV) | 1655 | 3,48 | 6,51 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 47 535 | | |
Abstentions | 21 304 | 44,82 | |
Votants | 26 231 | 55,18 | |
Blancs ou nuls | 815 | 1,71 | 3,11 |
Exprimés | 25 416 | 53,47 | 96,89 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Saint-Nazaire sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 22:21.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :