Élections municipales à Ensuès-la-Redonne
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Bouches-du-Rhône /
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence /
- Ensuès-la-Redonne /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Ensuès-la-Redonne
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Ensuès-la-Redonne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Ensuès-la-Redonne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Ensuès-la-Redonne.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Ensuès-la-Redonne:
Petite ville du département des Bouches-du-Rhône, Ensuès-la-Redonne enregistre 5 783 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Ensuès-la-Redonne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Ensuès-la-Redonne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Michel ILLAC | 1. M. Michel ILLAC | Oui |
2. Mme Hélène VARRE | ||
3. M. Frédéric OUNANIAN | ||
4. Mme Fabienne REMANT-DOLE | ||
5. M. Marcel TURCHIULI | ||
6. Mme Valérie SALLES | ||
7. M. Mohamed BEHAIRI | ||
8. Mme Laetitia CLEMENT-ORTUNO | ||
9. M. Sébastien ALARCON | ||
10. Mme Sabrina BENKENOUCHE | ||
11. M. Thierry SOUMAHORO | ||
12. Mme Karen DOSSETTO | ||
13. M. Robert FHAL | ||
14. Mme Catherine KERVAJAN | ||
15. M. Éric OLIVE | ||
16. Mme Louise VINCENZI | ||
17. M. Jean-Noël ALLARD | ||
18. Mme Maryline BRU LIMOUZIN | ||
19. M. Christophe GLORIAN | ||
20. Mme Christelle COTI-ROSSELLO | ||
21. M. Georges CLERC | ||
22. Mme Sophie BILLECI | ||
23. M. Ozkan KIZILDAG | ||
24. Mme Sylvie VANUCCINI-ASENJO | ||
25. M. Constant COUTSOURAS | ||
M. John LANNE | 1. M. John LANNE | |
2. Mme Claudine GUARY | ||
3. M. Cédric RAFFIER | ||
4. Mme Aurélie POTIER-DORCHY |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel ILLAC (LDVG) | 1697 | 34,56 | 68,45 | 25 | 1 |
M. John LANNE (LDVD) | 782 | 15,92 | 31,54 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 910 | ||
Abstentions | 2 363 | 48,13 | |
Votants | 2 547 | 51,87 | |
Blancs | 37 | 0,75 | 1,45 |
Nuls | 31 | 0,63 | 1,22 |
Exprimés | 2 479 | 50,49 | 97,33 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Daniel PIERRE (LUD) | 1. M. Daniel PIERRE | |
2. Mme Céline ARCINI | ||
3. M. Bernard GUARINO | ||
4. Mme Carole LENCI | ||
5. M. Roger FARINA | ||
6. Mme Simonne DURANG | ||
M. Michel ILLAC (LDVG) | 1. M. Michel ILLAC | Oui |
2. Mme Martine MATTEI | Oui | |
3. M. Frédéric OUNANIAN | ||
4. Mme Sabine COIRRE | ||
5. M. Hubert MACONE | ||
6. Mme Hélène VARRE | ||
7. M. Marcel TURCHIULI | ||
8. Mme Sabrina BENKENOUCHE | ||
9. M. Mohamed BEHAIRI | ||
10. Mme Karen DOSSETTO | ||
11. M. Thierry SOUMAHORO | ||
12. Mme Hélène FRANCESCHI | ||
13. M. Sébastien ALARCON | ||
14. Mme Louise VINCENZI | ||
15. M. Christophe BUONO | ||
16. Mme Brigitte BRANCATO | ||
17. M. André PASSAT | ||
18. Mme Catherine KERVAJAN | ||
19. M. Fabrice VAQUER | ||
20. Mme Marie-Claude TUDELA | ||
21. M. Robert FHAL | ||
22. Mme Adeline GILBERT | ||
23. M. Paul ESCODA |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Daniel PIERRE (LUD) | 1339 | 30,51 | 42,29 | 6 | 0 |
M. Michel ILLAC (LDVG) | 1827 | 41,63 | 57,70 | 23 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 388 | ||
Abstentions | 1 087 | 24,77 | |
Votants | 3 301 | 75,23 | |
Blancs ou nuls | 135 | 3,08 | 4,09 |
Exprimés | 3 166 | 72,15 | 95,91 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Roger BARRACHIN (LDVD) | 314 | 7,15 | 10,14 | 0 | 0 |
M. Daniel PIERRE (LUMP) | 646 | 14,72 | 20,87 | 0 | 0 |
M. Bernard GUARINO (LDVD) | 601 | 13,69 | 19,42 | 0 | 0 |
M. Michel ILLAC (LDVG) | 1533 | 34,93 | 49,54 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 388 | ||
Abstentions | 1 182 | 26,94 | |
Votants | 3 206 | 73,06 | |
Blancs ou nuls | 112 | 2,55 | 3,49 |
Exprimés | 3 094 | 70,51 | 96,51 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Ensuès-la-Redonne
La présente page des élections municipales à Ensuès-la-Redonne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 04:56.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :