Élections municipales à Eysines
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Gironde /
- Bordeaux Métropole /
- Eysines /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Eysines
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Eysines sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Eysines et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Eysines.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Eysines:
Ville du département de la Gironde, Eysines compte 24 488 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Eysines (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Eysines section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Nadine SANGUINET-JIMENEZ | 1. Mme Nadine SANGUINET-JIMENEZ | |
2. M. Louis-Maxime VIALA | ||
Mme Christine BOST | 1. Mme Christine BOST | Oui |
2. M. Julien OLIVIER | ||
3. Mme Evelyne FRENAIS | ||
4. M. Serge TOURNERIE | Oui | |
5. Mme Catherine PIET-BURGUÈS | ||
6. M. Didier TRAN MANH SUNG | ||
7. Mme Sophie DUPRAT | ||
8. M. Jean-Baptiste MAÏTIA | ||
9. Mme Fanny PARRA | ||
10. M. Jean-Luc MESPLEDE | ||
11. Mme Christine MOEBS | ||
12. M. Richard CABRAFIGA | ||
13. Mme Sandrine MARSAN | ||
14. M. Yves LUCAT | ||
15. Mme Veronique JUSOT | ||
16. M. Olivier TASTET | ||
17. Mme Amandine BETES | Oui | |
18. M. Nicolas BARRETEAU | ||
19. Mme Laurence ROY | ||
20. M. Pierre CHATEIGNER | ||
21. Mme Mylène MRABET | ||
22. M. Alexandre TOURRET | ||
23. Mme Karine THIBAULT | ||
24. M. Eric LACOSTE | ||
25. Mme Laurence PUYOOU | ||
26. M. Georges RAYNAUD | ||
27. Mme Nathalie MARGUERITTE | ||
28. M. Jean-Pierre LAMAGNERE | ||
29. Mme Anne-Gaelle MC NAB | ||
M. Arnaud DERUMAUX | 1. M. Arnaud DERUMAUX | |
2. Mme Charlotte SOYRIS | ||
3. M. Dominique ORDONNAUD | ||
4. Mme Marie-Christine GUYOT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Christine BOST (LDVG) | 3114 | 20,89 | 65,97 | 29 | 3 |
M. Arnaud DERUMAUX (LDIV) | 1075 | 7,21 | 22,77 | 4 | 0 |
Mme Nadine SANGUINET-JIMENEZ (LREM) | 531 | 3,56 | 11,25 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 14 904 | ||
Abstentions | 10 010 | 67,16 | |
Votants | 4 894 | 32,84 | |
Blancs | 75 | 0,50 | 1,53 |
Nuls | 99 | 0,66 | 2,02 |
Exprimés | 4 720 | 31,67 | 96,44 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 35 | 35 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Christine BOST (LUG) | 1. Mme Christine BOST | Oui |
2. M. Jean-Baptiste MAÏTIA | ||
3. Mme Évelyne FRÉNAIS | ||
4. M. Julien OLIVIER | ||
5. Mme Joëlle DUSSEAU | ||
6. M. Thierry LELAURAIN | ||
7. Mme Catherine PIET-BURGUÈS | ||
8. M. Didier TRAN MANH SUNG | ||
9. Mme Véronique JUSOT | ||
10. M. Serge TOURNERIE | Oui | |
11. Mme Émilie COUTANCEAU | ||
12. M. Benoît GAYOU | ||
13. Mme Florence CAÇÃO | ||
14. M. Pierre MARQUETTE | ||
15. Mme Monique MOULIN | ||
16. M. Nicolas ÔNG | ||
17. Mme Betty PICCIOLI | ||
18. M. Jean-Pierre LAMAGNERE | ||
19. Mme Sandrine MARSAN | ||
20. M. Cédric DHERBÉCOURT | ||
21. Mme Laëtitia DUMAS-LAFOURCADE | ||
22. M. Richard CABRAFIGA | ||
23. Mme Hélène MOLINA | ||
24. M. Jean-Luc MESPLEDE | ||
25. Mme Sophia ED-DANNI | ||
26. M. Pierre AUPERT | ||
27. Mme Fanny PARRA | ||
28. M. Georges RAYNAUD | ||
M. Alain VERGNIAULT (LUD) | 1. M. Alain VERGNIAULT | |
2. Mme Joëlle COULON | ||
3. M. Johnny CARON | ||
4. Mme Marie MIRAMON-MAZERA | ||
5. M. Yannick UHEL | ||
6. Mme Sandrine PELETAN-COURONNE | ||
7. M. Frédéric REMUS-BOREL |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Christine BOST (LUG) | 4197 | 31,23 | 56,13 | 28 | 2 |
M. Alain VERGNIAULT (LUD) | 3280 | 24,41 | 43,86 | 7 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 13 437 | ||
Abstentions | 5 619 | 41,82 | |
Votants | 7 818 | 58,18 | |
Blancs ou nuls | 341 | 2,54 | 4,36 |
Exprimés | 7 477 | 55,64 | 95,64 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Eysines
La présente page des élections municipales à Eysines sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 16:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :