Élections municipales à Changé
- Annuaire Mairie /
- Pays de la Loire /
- Sarthe /
- CC du Sud-Est du Pays Manceau /
- Changé /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Changé
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Changé sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Changé et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Changé.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Changé:
Petite ville du département de la Sarthe, Changé enregistre 6 552 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Changé (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Changé section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Yves-Marie HERVÉ | 1. M. Yves-Marie HERVÉ | Oui |
2. Mme Claudette SIMON | Oui | |
3. M. Serge GRAFFIN | Oui | |
4. Mme Sonia LEBEAU | Oui | |
5. M. Michel HUMEAU | Oui | |
6. Mme Martine RENAUT | Oui | |
7. M. Arnauld DE SAINT RIQUIER | Oui | |
8. Mme Laurence HAMET | Oui | |
9. M. Dany BILE | Oui | |
10. Mme Véronique TRAHARD | Oui | |
11. M. Sébastien HAWES | ||
12. Mme Dominique PASTEAU | ||
13. M. Jean-Christophe BACHELIER | ||
14. Mme Naïma AMRANE-HENRIETTE | ||
15. M. Robert PAUTONNIER | ||
16. Mme Viviane BENYAKHOU | ||
17. M. Stéphane MORIN | ||
18. Mme Martine HOPSOR-PEZARD | ||
19. M. Charles GIROD | ||
20. Mme Monique DORLEANS | ||
21. M. Philippe RIBAUT | ||
22. Mme Monique LENOIR | ||
23. M. Michel LEROUX | ||
24. Mme Murielle ROBILLARD | ||
M. Christophe BESOMBES | 1. M. Christophe BESOMBES | Oui |
2. Mme Anita HATTON | Oui | |
3. M. Michel FORGUES | ||
4. Mme Marie-Claire POGUENNEC | ||
5. M. Hervé MORIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Yves-Marie HERVÉ (LDVG) | 1358 | 24,82 | 64,39 | 24 | 10 |
M. Christophe BESOMBES (LDIV) | 751 | 13,72 | 35,60 | 5 | 2 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 471 | ||
Abstentions | 3 224 | 58,93 | |
Votants | 2 247 | 41,07 | |
Blancs | 54 | 0,99 | 2,40 |
Nuls | 84 | 1,54 | 3,74 |
Exprimés | 2 109 | 38,55 | 93,86 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 11 | 11 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Joël GEORGES (LDVG) | 1. M. Joël GEORGES | Oui |
2. Mme Martine RENAUT | Oui | |
3. M. Bernard CHIORINO | Oui | |
4. Mme Liliane MESNEL | Oui | |
5. M. Serge GRAFFIN | Oui | |
6. Mme Dominique PASTEAU | Oui | |
7. M. Philippe RIBAUT | Oui | |
8. Mme Laurence HAMET | Oui | |
9. M. André CHANROUX | ||
10. Mme Yvette DUPREY | ||
11. M. Michel HUMEAU | ||
12. Mme Christelle SPIRE | ||
13. M. Alain POTEL | Oui | |
14. Mme Véronique BOULAY | ||
15. M. Joël LE COQ | ||
16. Mme Claudette SIMON | ||
17. M. Thomas LEROUX | ||
18. Mme Catherine BRUNEAU | ||
19. M. Robert PAUTONNIER | ||
20. Mme Viviane BENYAKHOU | ||
21. M. Dany THOMAS | ||
22. Mme Chantal MARTIN | ||
23. M. Gilles MOUSSÉ | ||
M. Arnauld DE SAINT RIQUIER (LUD) | 1. M. Arnauld DE SAINT RIQUIER | Oui |
2. Mme Véronique TRAHARD | ||
3. M. Bruno GIRARD | ||
4. Mme Isabelle LIVACHE | ||
M. Olivier BESLIER (LUMP) | 1. M. Olivier BESLIER | Oui |
2. Mme Monique DORLEANS |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Joël GEORGES (LDVG) | 1814 | 35,30 | 55,12 | 23 | 9 |
M. Arnauld DE SAINT RIQUIER (LUD) | 897 | 17,45 | 27,25 | 4 | 1 |
M. Olivier BESLIER (LUMP) | 580 | 11,28 | 17,62 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 138 | ||
Abstentions | 1 746 | 33,98 | |
Votants | 3 392 | 66,02 | |
Blancs ou nuls | 101 | 1,97 | 2,98 |
Exprimés | 3 291 | 64,05 | 97,02 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Changé
La présente page des élections municipales à Changé sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 15:48.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :