Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 1 619 | 1,09 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 8 068 | 5,43 | 0 |
Binôme Union à gauche | 35 292 | 23,76 | 14 |
Binôme Divers gauche | 16 415 | 11,05 | 6 |
Binôme écologiste | 2 195 | 1,48 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 13 196 | 8,88 | 4 |
Binôme Divers | 3 449 | 2,32 | 2 |
Binôme La République en Marche | 1 184 | 0,80 | 0 |
Binôme Divers centre | 3 615 | 2,43 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 16 147 | 10,87 | 8 |
Binôme des Républicains | 5 664 | 3,81 | 2 |
Binôme Union à droite | 22 891 | 15,41 | 10 |
Binôme Divers droite | 18 804 | 12,66 | 10 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 426 602 | | |
Abstentions | 267 055 | 62,60 | |
Votants | 159 547 | 37,40 | |
Blancs | 6 887 | 1,61 | 4,32 |
Nuls | 4 121 | 0,97 | 2,58 |
Exprimés | 148 539 | 34,82 | 93,10 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 1 738 | 1,11 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 992 | 0,63 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 10 329 | 6,59 | 2 |
Binôme Union à gauche | 34 169 | 21,81 | 2 |
Binôme Divers gauche | 13 993 | 8,93 | 0 |
Binôme écologiste | 1 553 | 0,99 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 11 771 | 7,51 | 0 |
Binôme Divers | 2 718 | 1,73 | 0 |
Binôme La République en Marche | 1 304 | 0,83 | 0 |
Binôme Union au centre | 1 721 | 1,10 | 0 |
Binôme Divers centre | 3 109 | 1,98 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 13 281 | 8,48 | 0 |
Binôme des Républicains | 3 070 | 1,96 | 0 |
Binôme Union à droite | 17 473 | 11,15 | 0 |
Binôme Divers droite | 17 029 | 10,87 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 22 311 | 14,24 | 0 |
Binôme d'Extrême droite | 134 | 0,09 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 458 462 | | |
Abstentions | 292 917 | 63,89 | |
Votants | 165 545 | 36,11 | |
Blancs | 5 671 | 1,24 | 3,43 |
Nuls | 3 179 | 0,69 | 1,92 |
Exprimés | 156 695 | 34,18 | 94,65 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Aigueperse
Les élections départementales à Aigueperse.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme May-Lin CAZALOT - M. Lucien VEDRINE | Binôme Rassemblement national |
M. Fabrice MAGNET - Mme Karina MONNET | Binôme Divers centre |
Mme Céline BECERRA - M. Grégory VILLAFRANCA | Binôme Union de la gauche |
Ambert
Les élections départementales à Ambert.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Norbert DUVALLET - Mme Marie-Josée GENESTOUX | Binôme Rassemblement national |
M. Ivan GAUVIN - Mme Mayelle QUÉNÉE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Valérie PRUNIER - M. Michel SAUVADE | Binôme Union au centre et à droite |
M. Alain MOLIMARD - Mme Sylvie OBERT-MONNET | Binôme Union de la gauche |
Aubière
Les élections départementales à Aubière.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Angele PUGLIESE - M. Eric SINSARD | Binôme Union de la gauche |
M. Pierre RIOL - Mme Eléonore SZCZEPANIAK | Binôme Divers droite |
Mme Danielle TIUNU - M. Guillaume VERDIER | Binôme Rassemblement national |
Beaumont
Les élections départementales à Beaumont.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Paul CUZIN - Mme Anne-Marie PICARD | Binôme Union de la droite |
M. Pascal HOUOT - Mme Astrid REPIQUAND | Binôme Rassemblement national |
Mme Brigitte BAUDONNAT - M. Jacques COCHEUX | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Alain DUMEIL - Mme Marie-José TROTE | Binôme Divers droite |
Billom
Les élections départementales à Billom.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Jocelyne GLACE LE GARS - M. Jacky GRAND | Binôme Union de la gauche |
M. Nicolas JARNAC - Mme Jane LOUIS | Binôme Rassemblement national |
Brassac-les-Mines
Les élections départementales à Brassac-les-Mines.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Fabien BESSEYRE - Mme Pascale BRUN | Binôme Union de la droite |
M. Yannick GOYON - Mme Anne TAILLARDAT | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Laure MASSARDIER - M. Georges TINET | Binôme Union de la gauche |
Mme Graziella BRUNETTI - M. Vincent CHALLET | Binôme Union de la gauche |
Cébazat
Les élections départementales à Cébazat.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Gabriel FENAILLE - Mme Frédérique LEYMONIE | Binôme Divers gauche |
Mme Colette BETHUNE - M. Flavien NEUVY | Binôme Union au centre et à droite |
M. Jean-Pierre CHABOISSIER - Mme Maryvonne OLLIER | Binôme Rassemblement national |
Chamalières
Les élections départementales à Chamalières.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nathalie NOLOT - M. Rémi PILON | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Claude PRACROS - M. Marc SCHEIBLING | Binôme Union au centre et à droite |
M. Rodolphe JONVAUX - Mme Nicole JOUFFRET | Binôme Union du centre |
M. Guillaume FOUCQUETEAU - Mme Nathalie MARGOTTON | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-Pierre LUNOT - Mme Marie-Anne MARCHIS | Binôme Union au centre et à droite |
Châtel-Guyon
Les élections départementales à Châtel-Guyon.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jérôme DE ABREU - Mme Murielle VILLEDIEU | Binôme Union de la gauche |
Mme Nicole EYBALIN - M. Claude LAFARGUE-MESONIER | Binôme Rassemblement national |
M. Lionel CHAUVIN - Mme Anne-Marie MALTRAIT | Binôme Union de la droite |
Clermont-Ferrand-1
Les élections départementales à Clermont-Ferrand.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Chrif BOUZID - Mme Nathalie ROUX-DOMINGET | Binôme Divers centre |
M. Stéphan FORCE - Mme Annick PLATTEAUX | Binôme Rassemblement national |
Mme Valérie BERNARD - M. Alexandre POURCHON | Binôme Union de la gauche |
Mme Salima ALIOUI - M. Amine Xavier CHAABANE | Binôme Divers droite |
M. Louis COUSTES - Mme Fabienne MONTEL | Binôme Les Républicains |
Mme Mélanie REHLINGER - M. Steven SEKSEK | Binôme Extrême droite |
Clermont-Ferrand-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Alain BIDET - Mme Fatima CHENNOUF-TERRASSE | Binôme La France insoumise |
M. Louis CLÉMENT - Mme Nelly MACHADO | Binôme Rassemblement national |
M. Gérald COURTADON - Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA | Binôme Union de la gauche |
Mme Jocelyne BOUQUET - M. Pierre LANGERON-SAEZ | Binôme La République en marche |
Clermont-Ferrand-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Julien BONY - Mme Cécile LAPORTE | Binôme Les Républicains |
Mme Sylvie MAISONNET - M. Rémi VEYSSIERE | Binôme Union de la gauche |
Mme Patricia CONTE - M. Kevin PINEL | Binôme Extrême droite |
M. Chamseaddine MEFTAH - Mme Paula RIBEIRO | Binôme Divers gauche |
Mme Josépha CASTAING - M. Franck SOULFOUR | Binôme Rassemblement national |
Clermont-Ferrand-4
Binômes de candidats | Nuances |
M. Olivier MOREL - Mme Elisabeth NICLOUX | Binôme La République en marche |
Mme Géraldine BASTIEN - M. Florian CHABANEAU | Binôme Les Républicains |
M. Alparslan COSKUN - Mme Louise DOUAY | Binôme La France insoumise |
M. Jules BRUNETTI - Mme Angélique LEHOUX | Binôme Divers gauche |
Mme Stéphanie GRANDSEIGNE - M. François RAPHANEL | Binôme Divers |
Mme Alexandrine BOURGEOIS - M. Cédric ROYER | Binôme Rassemblement national |
M. Damien BALDY - Mme Dominique BRIAT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Clermont-Ferrand-5
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marion BARRAUD - M. Benoît LE GALL | Binôme Ecologiste |
M. Yannick CARTAILLER - Mme Naïs SABATIER | Binôme Divers gauche |
M. Stanislas RENIÉMme Elise SERIN | Binôme Union du centre |
M. Sébastien GALPIER - Mme Sylviane KHEMISTI GALPIER | Binôme Les Républicains |
Mme Ana-Maria EPHESTION - M. Jacques VAUTRIN | Binôme Rassemblement national |
Clermont-Ferrand-6
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Christiane JALICON - M. Marc LAFOND | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Émilie JERBILLET - M. Antonin TANCOGNE | Binôme Rassemblement national |
M. Jean SIRY - Mme Myriam ZEBOUDJ | Binôme Union de la gauche |
Mme Patricia GUILHOT - M. Thierry TAILHANDIER | Binôme Divers gauche |
Mme Sylvie LEGER - M. Patrick RAYNAUD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Cournon-d'Auvergne
Les élections départementales à Cournon-d'Auvergne.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Mina PERRIN - M. Didier VRILLAUD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Stéphane DONNA - Mme Joëlle FARGEIX | Binôme Rassemblement national |
Mme Corinne MIELVAQUE - M. Hervé PRONONCE | Binôme Divers droite |
M. Bertrand PASCIUTO - Mme Monique POUILLE | Binôme du Parti socialiste |
Gerzat
Les élections départementales à Gerzat.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Brigitte BROSSARD - M. André LAVALLARD | Binôme Rassemblement national |
M. Arnaud EMORINE - Mme Amélia GARCIA ARIAS | Binôme du Parti communiste français |
M. Rémi DE MARCHI - Mme Stéphanie DE VASCONCELOS | Binôme Union de la droite |
Mme Emilie GUÉDOUAH-VALLÉE - M. Serge PICHOT | Binôme Union de la gauche |
Issoire
Les élections départementales à Issoire.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Georges BERNIGAUD - Mme Géraldine FERRY | Binôme Rassemblement national |
M. Bertrand BARRAUD - Mme Isabelle VALLEE | Binôme Union de la droite |
M. Yves GRAILHE - Mme Hélène PELLETIER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Lezoux
Les élections départementales à Lezoux.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel MAZEYRAT - Mme Julie MONTBRIZON | Binôme Union de la gauche |
M. Sébastien CAUVIN - Mme Delphine COULADAIZE | Binôme Rassemblement national |
Mme Célia BERNARD - M. Cédric DAUDUIT | Binôme Divers droite |
Maringues
Les élections départementales à Maringues.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Guylène DERUEM - M. Jean MORIN | Binôme Rassemblement national |
M. Julien BRUGEROLLES - Mme Lydie CLAUX | Binôme du Parti communiste français |
M. Eric GOLD - Mme Alexandra VIRLOGEUX | Binôme Divers gauche |
Les Martres-de-Veyre
Les élections départementales aux Martres-de-Veyre.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Aude CHABANOL - M. David MALLET | Binôme Rassemblement national |
M. Arthur DEFOND - Mme Juliette LANOS | Binôme Divers gauche |
M. Gilles PETEL - Mme Catherine PHAM | Binôme Union de la gauche |
Les Monts du Livradois
Les élections départementales à Courpière.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Aude BURIAS - M. Eric DUBOURGNOUX | Binôme Union de la gauche |
Mme Rachel BOURNIER - M. Marc MENAGER | Binôme Divers gauche |
M. Cédric AUCLAIR - Mme Marie-Louise DUSUEL | Binôme Rassemblement national |
Orcines
Les élections départementales à Orcines.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Emilie GENESTE - M. Jacques GIMARD | Binôme Divers droite |
Mme Martine BONY - M. Jean-Marc BOYER | Binôme Union de la droite |
Mme Nicole LOZANO - M. Clément ORAMBOT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Didier BRULÉMme Anne-Marie MORTREUX | Binôme Rassemblement national |
Pont-du-Château
Les élections départementales à Pont-du-Château.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Joël-Michel DERRÉMme Valérie PASSARIEU | Binôme Divers |
Mme Brigitte CARLETTO - M. Gérald GEORGEL | Binôme Rassemblement national |
M. Nicolas SANCHEZ - Mme Isabelle VERGNAT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Gérard BETENFELD - Mme Nathalie CARDONA | Binôme Union de la gauche |
Riom
Les élections départementales à Riom.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Carmen SANTOS - M. Gérard THEVAND | Binôme Rassemblement national |
Mme Stéphanie FLORI-DUTOUR - M. Jean-Philippe PERRET | Binôme Divers droite |
M. Christian GRANGEON - Mme Audrey LAURENT | Binôme Union de la gauche |
Saint-Éloy-les-Mines
Les élections départementales à Saint-Éloy-les-Mines.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Laurent DUMAS - Mme Margaux PIQUELLE | Binôme du Parti socialiste |
M. Jérôme GAUMET - Mme Joselyne LELONG | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Michèle BLANCARD - M. François TIMMINS | Binôme Rassemblement national |
Saint-Georges-de-Mons
Les élections départementales à Saint-Georges-de-Mons.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Grégory BONNET - Mme Clémentine RAINEAU | Binôme Divers gauche |
M. Claude BONNEFOY - Mme Martine MEUNIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Corinne PARANT - M. Julien PERRIN | Binôme Divers droite |
Saint-Ours
Les élections départementales à Saint-Ours.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Emilie HEUGAS - M. Vladimir LONGCHAMBON | Binôme Divers droite |
M. Alain CAZE - Mme Magali LYAUDET-ANDRIEU | Binôme du Parti socialiste |
Mme Audrey MANUBY - M. Cédric ROUGHEOL | Binôme Divers droite |
M. Jean-François CHATARD - Mme Isabelle MADELRIEUX | Binôme Rassemblement national |
Le Sancy
Les élections départementales à la Bourboule.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Olivier FOUROT - Mme Nathalie JIMENEZ | Binôme Union du centre |
M. Frédéric ECHAVIDRE - Mme Claude SARLIEVE | Binôme Union de la droite |
Mme Françoise BATISSON - M. Vivien DOUX | Binôme Rassemblement national |
Mme Elisabeth CROZET - M. Lionel GAY | Binôme Union de la gauche |
Thiers
Les élections départementales à Thiers.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne BISCOS - M. Patric LACELLE | Binôme Rassemblement national |
M. Marcellin GÉRY - Mme Magdalena MORENO | Binôme Divers |
M. Rémy CROUZOULON - Mme Stéphanie SOUCHE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Hélène BOUDON - M. Olivier CHAMBON | Binôme Divers gauche |
Vic-le-Comte
Les élections départementales à Vic-le-Comte.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Marcel BOUGÉMme Armandine CHABOSY | Binôme Rassemblement national |
M. Antoine DESFORGES - Mme Jeanne ESPINASSE | Binôme du Parti socialiste |